Россия выступать на олимпиаде не будет. Будут какие-то спортсмены без своей страны и гимна!Только Россия, СШ...
  • Искандер
    Хорошенькая... Глядя на неё, вспоминаются "братья Вильямс" на стероидах и прочей херне, которые жаловались на сексуал...Лишь однажды, 19 ...

Канада прошлась по Словакии, Швейцария отомстила Германии! На ЧМХ-2024 определились первые полуфиналисты

В 1/4 финала чемпионата мира по хоккею в Чехии канадцы обыграли словаков (6:3), а швейцарцы — немцев (3:1). Канада — Словакия — 6:3 (2:1, 1:0, 3:2) Голы: Маккэн — 3 (Парэйко), 2:45 — 1:0. Дюбуа — 3 (Байрам, Таварес), 4:15 — 2:0. Цегларик — 3 (Слафковски), 7:56 — 2:1. Пол — 2 (Бедард, Гюнтер), 23:48 — 3:1.

Гюнтер — 1 (Пол, Хагель), 46:20 — 4:1. Танев — 3 (Северсон, Мерсер), 46:40 — 5:1. Келемен — 3 (Регенда), 47:08 — 5:2. Гривик — 2 (Гудачек, Немец, бол.), 56:57 — 5:3. Пол — 3 (п.в.), 59:10 — 6:3. Вратари: Биннингтон — Главай (57:11 — 59:10). Штраф: 10 — 12. Броски: 43 (13+13+17) — 21 (7+9+5). Среди всех четвертьфинальных пар, пожалуй, только в противостоянии Канады и Словакии был явный фаворит. «Кленовые листья» так мощно начали встречу в Праге, что все прогнозы экспертов стали быстро оправдываться. Если и был у европейцев план сыграть строго от обороны, то все порушилось уже через пять минут, за которые североамериканцы забросили дважды. Сначала Макканн на чужой синей линии подхватил шайбу, здорово добавил ногами, вырулил к воротам и переиграл голкипера. А затем увеличил преимущество канадцев Дюбуа. Таварес отдал шайбу на синюю линию, откуда Байрам набросил на пятачок, а Пьер-Люк после удачного отскока переправил шайбу в сетку. Тут же словаки остались в меньшинстве, но выстояли, постепенно пришли в себя и вынужденно ввязались в открытый хоккей. Довольно быстрый ответ Цегларика в контратаке, в результате которой Хагель в попытке перехвата срезал шайбу в свои ворота, вернул Сборную Словакии в игру. Но уж слишком расточительно команда Грэйга Рэмзи относилась к своим голевым шансам. Их было достаточно, чтобы не уступать в счете, но на второй перерыв канадцы ушли с перевесом в две шайбы. Третий гол в ворота Самуэля Главая забил Ник Пол после классной комбинации родоначальников хоккея. Гюнтер здорово разогнал атаку, вошел в зону и сделал передачу в центр на Бедарда. Коннор, заявленный на матч 13-м нападающим, моментально перевел шайбу на Пола, который бросал в открытый ближний угол. Спасал канадцев Джордан Биннингтон, а в тех ситуациях, когда голкипер «Сент-Луиса» был вроде бы отыгран, словаки грешили спешкой и неточными бросками. И все же интрига жила вплоть до первых минут третьего периода, когда подвел словацкую команду Павол Регенда. Двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой заставил обороняться его партнеров четыре минуты в меньшинстве. И как только Регенда появился снова на площадке, канадцы разразились двумя голами за 20 секунд. Силы оставили словаков при игре в защите. Пол подобрал шайбу у борта и зряче прострелил на пятачок, откуда Гюнтер без помех бросил точно в угол. А далее Главай отразил кистевой бросок Северсона краешком ловушки, но Танев с близкого расстояния добил шайбу в створ. Игра была сделана, голы Келемена, а затем Гривика, когда канадцы остались втроем, позволили сделать счет для словаков чуть поприличнее, но сути дела это не меняло. Канада без серьезной нервотрепки прошла в полуфинал. Швейцария — Германия — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) Голы: Берчи — 2 (мен.), 7:22 — 1:0. Хишир — 6 (Зигенталер), 16:28 — 2:0. Кахун — 3 (Стаховяк, бол.), 31:33 — 2:1. Берчи — 3 (п.в.), 59:02 — 3:1. Вратари: Дженони — Грубауэр (58:18 — 59:02). Штраф: 8 — 6. Броски: 25 (12+9+4) — 15 (5+5+5). По иному сценарию складывался матч в Остраве между сборными Швейцарии и Германии. Первый период прошел с большим превосходством «сыроваров», однако забили они только дважды, хотя могли сделать за этот отрезок куда более весомый задел. Берчи на восьмой минуте перехватил шайбу в своей зоне, прорвался на скорости по правому флангу и резко бросил с кистей под перекладину. Голкипер «Сиэтла» Грубауэр не успел среагировать, как и парой минут спустя, когда бросок Тюркауфа пришелся в штангу. Развили свое преимущество швейцарцы под занавес периода. Заперли соперника в зоне, Фиала прокатился за воротами и сделал скидку под бросок Зигенталеру. Шайба после рикошета отскочила к Хиширу, и капитан «Нью-Джерси» поразил пустой угол. Впрочем, немцы оказались крепким орешком и после перерыва смогли изменить ход встречи. Сборная Германии стала больше времени гостить в зоне соперника, Доминик Кахун кистевым броском пробил Дженони на 32-й минуте, а на 38-й был в сантиметрах от того, чтобы оформить дубль. Кахун взял инициативу на себя, влетел в зону и зарядил в нижний угол. Шайба попала в штангу и отскочила в сторону от ворот. Свен Зентелер еще зачем-то схватил глупое удаление за неспортивное поведение, когда время периода истекло. Очевидно расстроился, что добил шайбу в ворота уже после сирены. Немцы большинство отыграли без моментов, и это был их упущенный шанс. Больше удалений у соперника не было, а в равных составах скрыть оборону швейцарцев сборная Германии не смогла. Последняя надежда добыть ничью в основное время матча уплыла вместе с промахом Райхеля, который на 59-й минуте открылся перед воротами, но из убойной позиции послал шайбу выше перекладины. Секундами спустя Берчи броском в пустые ворота оформил дубль — и Швейцария впервые с 2018 года все-таки вышла в полуфинал, взяв у немцев реванш за сенсационное поражение в прошлогоднем четвертьфинале.