ага б....ь 😡. конечно не все мусульмане террористы - но все террористы мусульмане . и это все что нам нужно знать о"...«Не связывайте эт...
    ну все как обычно наш боец с оружием в руках защищает Родину а воздухан с ваххабитской бородой дает интервью и снимае...Магомед Исмаилов:...
  • Нина Попова
    А потом в буддизм перейдет? И наколку будды сделает.Джефф Монсон стал...

Польша без Левандовски не так слаба, а голландцев опять спас Вегорст! Нидерланды добыли на Евро-2024 трудовые три очка

В стартовом матче группы D сборная Нидерландов одержала волевую победу над Польшей (2:1). Польшу перед стартом чемпионата Европы рассматривали явным аутсайдером группы D, в которую также попали Франция, Нидерланды и Австрия. В восьми матчах группового этапа команда забила всего десять голов, а потом пробивалась в Германию через стыки.

Однако не только результаты квалификации пошатнули рейтинг поляков, но и травмы ведущих нападающих накануне Евро-2024. Аркадиуш Милик из «Ювентуса» из-за повреждения не сыграет на турнире, в последней контрольной встрече с турками поломались также Роберт Левандовски и Кароль Свидерски. У форварда «Барселоны» надрыв мышцы, у нападающего клуба МЛС «Шарлотт», проведшего сезон в аренде в «Вероне», было растяжение. Левандовски, по словам медиков, может восстановиться ко второму матчу в группе, Свидерски же вышел на замену во втором тайме матча с голландцами. К тому моменту счет был 1:1. Поляки сенсационно повели после гола Адама Буксы на 16-й минуте. Отбившись в обороне после мощного голландского начала, сборная Польши пошла в атаку, заработала угловой, который и привел к первому мячу в матче. Зелиньски от угла поля навесил на ближний угол вратарской, Букса выпрыгнул выше всех и головой подрезал мяч в дальний угол. Казалось, что линия обороны у Нидерландов – самая надежная, но не справилась с первым же испытанием. Пропустив, команда Роналда Кумана придавила соперника к его штрафной и принялась транжирить моменты. Классный удар Ван Дейка отразил Войцех Щенсны. Депай, оказавшись с мячом в центре польской штрафной, запустил мяч выше створа, схватившись от досады за голову. Забили же «оранжевые» корявенький гол. На 29-й минуте поляки не смогли выйти из обороны, Аке удачно сыграл на перехвате и отдал на Гакпо. Коди чуть улучшил позицию и пробил с линии штрафной. Мяч рикошетом от ноги защитника залетел в сетку ворот. Щенсны реагировал на удар и уже стал заваливаться в другой угол. Любопытно, что Гакпо стал третьим европейским игроком в нынешнем веке, который отличился в четырех матчах подряд на групповом этапе крупных турниров. На ЧМ-2022 в Катаре Коди забил во всех трех матчах голландцев в группе. С 2000 года подобное удавалось Криштиану Роналду и Альваро Морате. До перерыва 25-летний форвард упустил еще два голевых шанса, оба раза игрок «Ливерпуля» пробил неточно из шикарных позиций. В целом преимущество голландцев было ощутимым, не возникало подозрений, что во втором тайме у сборной Нидерландов возникнут проблемы. Однако Польша уперлась, за четверть часа обменялась с соперником опасными ударами и не собиралась сдаваться. Упрощал задачу выстоять для поляков темп матча, который почему-то упал. Если в первой половине голландцы постоянно создавали остроту в чужой штрафной, замучив оппонента быстрыми перемещениями и передачами, то во втором тайме Нидерланды сильно осторожничали. Напрашивались замены, однако Куман не спешил вводить в атаку своих джокеров. Один из героев сезона в Бундеслиге атакующий защитник «Байера» Жереми Фримпонг появился на поле только на 81-й минуте вместе с Ваутом Вегорстом. Замены сработали моментально. Фримпонг тут же постарался проявить себя, но слишком сильно протолкнул мяч вперед, выполняя подачу уже из-за лицевой линии. В следующей атаке «оранжевых» Аке протащил мяч по центру и сделал пас в штрафную, откуда палочка-выручалочка голландцев Вегорст в касание пробил в ближний угол. Форварду «Хоффенхайма» хватило двух минут для гола! Как тут не вспомнить дубль Вегорста в Катаре в четвертьфинале с Аргентиной, когда после выхода на замену за 23 минуты Ваут перевел встречу в дополнительное время. Польша могла спастись, но не дрогнул 21-летний голкипер Нидерландов. Петровски вклинился в свободную зону на левом краю штрафной и отпасовал поперек на Свидерского, с ударом которого из убойной позиции справился Барт Вербрюгген. Первым на добивание был Петровски, но пробил в сетку с внешней стороны. До финального свистка Вербрюген отразил еще два дальних удара. Несмотря на победу, голландцы скорее разочаровали, чем порадовали. Солидной и уверенной игры у подопечных Кумана в первом матче на Евро-2024 не получилось. Польша же, пожалуй, выжала максимум из своих нынешних возможностей и наверняка поборется с Австрией за плей-офф. Евро-2024 Группа D Польша – Нидерланды – 1:2 (1:1) Голы: Букса (Зелиньски), 16 – 1:0. Гакпо (Аке), 29 – 1:1. Вегорст, 83 – 1:2. Польша: Щенсны, Саламон (Берешиньски, 86), Беднарек, Кивер, Франковски, Залевски, Зелиньски (Петровски, 78), Романчук (Слиш, 55), Шиманьски (Модер, 46), Урбаньски (Свидерски, 55), Букса. Нидерланды: Вербрюгген, Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке (ван де Вен, 87), Схаутен, Верман (Вейналдум, 62), Рейндерс, Симонс (Мален, 62), Гакпо (Фримпонг, 81), Депай (Вегорст, 81). Предупреждение: Верман (15).