• sergeisolovev Cоловьев
    Россия выступать на олимпиаде не будет. Будут какие-то спортсмены без своей страны и гимна!Только Россия, СШ...
  • Искандер
    Хорошенькая... Глядя на неё, вспоминаются "братья Вильямс" на стероидах и прочей херне, которые жаловались на сексуал...Лишь однажды, 19 ...

Бывший тренер «Спартака» прибил венгров! Швейцария уверенно стартовала на Евро-2024

Сборная Швейцарии под руководством Мурата Якина начала чемпионат Европы с победы над Венгрией (3:1). В первый день чемпионата Европы неприятно удивила сборная Шотландии, которая выглядела мальчиками для битья в игре с хозяевами турнира. Немцы одержали крупную победу 5:1, по сути сразу же решив вопрос с выходом из группы.

В другом матче этого квартета на следующий день играли Венгрия и Швейцария, и тут уже после первого тайма пришлось сокрушаться поклонникам венгерской команды. Первую половину она провалила вчистую, хотя перед началом Евро-2024 эксперты рассматривали команду итальянца Марко России как главного претендента на второе место в группе. Венгры прогрессируют, неплохо провели отбор, в то же время швейцарцы в квалификации имели проблемы, выиграв только четыре матча из десяти в своей группе. Лидеры «сыроваров» постарели, талантливой молодежи маловато, а на одном опыте далеко не уедешь – такие аргументы предъявляли те, кто не верил в перспективы команды Марута Якина. Да и сам экс-наставник «Спартака» часто подвергался критике за слишком осторожный и незрелищный футбол. Однако в игре с Венгрией сборная Швейцария превзошла ожидания. Она забрала мяч, владела большим преимуществом и реализовала свои моменты, уже к перерыву сделав солидный задел. На 13-й минуте полузащитник «Болоньи» Мишель Эбишер передачей через центр разрезал венгерскую оборону, Дуа принял мяч в штрафной и пробил мимо вышедшего из ворот Петера Гулачи. Сначала показалось, что был офсайд, но после проверки выяснилось, что лайнсмен не ошибся. Гол был чистым. Венгры пытались наладить позиционную атаку, но продвижения к воротам Яна Зоммера почти не было. Полумомент возник после того, как Собослаи со стандарта подал в штрафную, Орбан выскочил на мяч, но плохо пробил головой. По тому как складывалась игра, 0:1 к перерыву было бы не худшим сценарием для сборной Венгрии, но она пропустила гол в раздевалку. Швейцарцы зацепились за мяч на чужой половине, Эбишер дождался передачи поближе к радиусу штрафной, откуда без помех исполнил роскошный обводящий удар в дальний угол. Сразу после отдыха Дуа едва не довел счет до разгрома, когда Гранит Джака передачей в касание вывел его на удар со средней дистанции. Гулачи не пустил мяч в ближний угол, оставив венгров в игре. Постепенно они инициативу перехватили, и на поле запахло интригой. Могла отыграть один мяч команда Росси на 63-й минуте. Шаллаи сделал кросс в штрафную, Варга притаился между двух защитников и пробил головой. Мяч прошел рядом со штангой, Зоммер застыл на ленточке и лишь взглядом провожал его. Стопроцентный шанс был упущен. Но это был лишь звоночек. Три минуты спустя Ян все-таки выгреб мяч из своих ворот. Собослаи в быстрой атаке получил мяч на левом фланге, вырезал подачу во вратарскую, а Варга, продавив соперника, в падении головой переправил мяч в сетку. Если бы венгры так играли в первом тайме, то не пришлось бы им спасаться. Возможно, возрастные лидеры швейцарцев устали, потому отдали мяч и ослабили прессинг. Однако на полноценный камбэк сборную Венгрии все-таки не хватило. Она придавила соперника к его штрафной, но больше вскрыть плотную оборону не смогла. В концовке пришлось раскрываться, чем и воспользовались швейцарцы, выпустившие на поле свежие силы. На 90-й минуте они упустили шанс забить третий гол. Фабиан Ридер с углового навесил на ближнюю штангу, Джака пробил головой, а мяч после рикошета от Собослаи полетел прямо в цель. Спас венгров Гулачи, который сначала отразил удар руками, а потом в падении ногой перевел мяч на угловой. Следом загубил момент Ридер, выскочив один на один. Швейцарец слишком ушел в сторону, пытаясь обыграть голкипера. В итоге последовала атака с острейшего угла, а в воротах подстраховал Гулачи защитник, который и выбил мяч куда подальше. И все-таки третий гол в ворота венгров состоялся. Уже в компенсированное время Зоммер далеко выбил мяч от своих ворот, Орбан сделал неудачную скидку головой прямо на соперника, Эмболо совершил перехват и спокойно разобрался в ситуации, перебросив вышедшего из ворот Гулачи. Для венгров поражение стало болезненным и сильно осложнит им жизнь в группе. С учетом того, что играть еще с хозяевами, шансы вырисовываются только на третье место при условии победы над шотландцами. Которую еще надо добыть. Евро-2024 Группа A Венгрия – Швейцария – 1:3 (0:2) Голы: Дуа (Эбишер), 12 – 0:1. Эбишер (Фройлер), 45 – 0:2. Варга (Собослаи), 66 – 1:2. Эмболо, 90+3 – 1:3. Венгрия: Гулачи, Фиола, Орбан, Ланг (Болла, 46), Салаи (Дардаи, 79), Керкез (Адам, 79), Шаллаи, Надь (Кляйнхайслер, 67), Собослаи, Шафер, Варга. Швейцария: Зоммер, Видмер (Стергиу, 68), Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер, Джака, Фройлер (Сьерро, 86), Варгас (Эмболо, 74), Ндойе (Ридер, 86), Дуа (Амдуни, 68). Предупреждения: Видмер (5), Фройлер (59), Салаи (69), Болла (87). После 1-го тура: Германия – 3 очка, Швейцария — 3, Венгрия – 0, Шотландия – 0.