Россия выступать на олимпиаде не будет. Будут какие-то спортсмены без своей страны и гимна!Только Россия, СШ...
  • Искандер
    Хорошенькая... Глядя на неё, вспоминаются "братья Вильямс" на стероидах и прочей херне, которые жаловались на сексуал...Лишь однажды, 19 ...

Чехи «отцепили» американцев, шведы «проводили» Ялонена! На ЧМХ-2024 сформировались полуфинальные пары

Сборная Чехия победила США (1:0) и сыграет в полуфинале чемпионата мира по хоккею со Швецией, которая была сильнее Финляндии (2:1ОТ). США — Чехия — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) Гол: Заха — 1 (Шпачек, Червенка, бол.), 26:39. Вратари: Линдгрен (58:22 — 59:53) — Достал. Штраф: 4 — 6. Броски: 36 (7+19+10) — 28 (12+8+8).

На фоне дневных четвертьфиналов Канада – Словакия (6:3) и Швейцария – Германия (3:1) вечерние уступали в результативности, но точно не в накале, интриге или зрелищности. Борьбы на аренах Праги и Остравы в поединках США – Чехия и Швеция – Финляндия было хоть отбавляй. Яркий хоккей с первых минут пошел в игре хозяев с американцами, однако за два периода переполненная О2-Арена увидела всего одну шайбу. В первом чехи перебросали соперника 12-7, имели шикарный шанс открыть счет, но одна из главных звезд турнира лидер «Бостона» Давид Пастрняк не смог переиграть одноклубника Александра Овечкина при выходе один на один. Чарли Линдгрен справился с броском. Было много толкотни и мелких стычек, особенно на пятачках, а первое удаление случилось только на 23-й минуте. Пастрняк неосторожно сыграл в атаке, заехав клюшкой по лицу сопернику, однако американцы были неубедительны в большинстве. Минуту не могли расставиться в зоне и лишь раз потревожили Достала. А вот первое чешское большинство вышло результативным. Партнер Пастрняка по «Брюинз» Павел Заха удачно подставился под бросок Шпачека от синей линии, шайба рикошетом от Нельсона и чеха заскочила за линию ворот. Линдгрен с защитниками выгребли ее уже после того, как та пересекла ленточку. И без того беснующийся стадион заходил ходуном. Чехи едва не увеличили преимущество в контратаке два в одного. Червенка с перевода Каше сходу мощно бросал, но угодил в перекладину, а остаток периода прошел с перевесом звездно-полосатых. Особенно активничал у ворот Ткачук, который постоянно выяснял отношения с Гудасом. Перенесенное большинство с концовки второго на начала третьего периода едва не помогло американцам отыграться. Они устроили навал, и получилось весьма опасно. Болди дважды бросал, но Достал оба раза спасал. Были еще два попадания хозяев в каркас, которые сохраняли напряжение до самого конца. Линдгрен отразил в штангу бросок Кубалика, а на 60-й минуте стойка сыграла за сборную США после атаки по пустым воротам. Чехи выстояли и вышли в полуфинал домашнего турнира. Швеция — Финляндия — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0) Голы: Далин — 2 (Лундестрем, Рэймонд), 55:02 — 1:0. Бьернинен — 2 (Пуустинен, Лехтонен), 59:02 — 1:1. Эрикссон Эк — 6 (Хедман, Далин, бол.), 65:54 — 2:1. Вратари: Густавссон — Ларми (58:18 — 59:02). Штраф: 2 — 8. Броски: 35 (13+11+8+3) — 20 (5+3+11+1). Не зря предрекали многие эксперты, что финны будут крайне неприятным соперником в плей-офф для шведов, несмотря на почти провальный групповой этап в исполнении сборной Суоми. Если бы не осечка австрийцев в игре с Великобританией в последнем туре, когда досрочно вылетевшие из элиты британцы неожиданно выиграли (4:2), олимпийские чемпионы 2022 года вообще не попали бы в плей-офф. Но финны вышли в четвертьфинал с четвертой строчки на победителя другой группы Швецию, которую причисляли к главным фаворитам наряду с Канадой. И звездная команда ничего не могла поделать с обороной соседей два с лишним периода. Картина на льду была одна и та же: шведы атаковали – финны отбивались, проведя пару контратак за первую 20-минутку. Стеной стоял вратарь «Векше» Эмиль Ларми. Не справился он только с броском Эрикссона Эка на девятой минуте, когда скандинавы получили первое большинство. С пятачка форвард «Миннесоты» зарядил в перекладину. Финны оставались в меньшинстве и в начале второго периода, и на 47-й минуте. Однако игра «5 на 4» у шведов категорически не шла, несмотря на присутствие в составе таких монстров розыгрыша лишнего как Хедман, Карлссон и Далин. Не смогли реализовать большинство и финны на экваторе третьего периода. Уже показалось, что команды доиграются до нулевой ничьей в основное время, как Расмус Далин наконец-то пробил Ларми. Перед этим финский вратарь очередной раз выручил, когда Грундстрем подставлял клюшку под прострел Эрикссона Эка. Но на 56-й минуте Эмиль выбросил белый флаг. Лундестрем справа получил пас, сместился к периметру и покатил поперек площадки на Далина. Расмус на встречном движении поймал Пакаринена и из круга вбрасывания низом точно уложил шайбу в дальний угол. И тут выяснилось, что эта серенькая версия сборной Финляндии, потерявшая на четвертьфинал капитана и лидера нападения Микаэля Гранлунда из-за дисквалификации, умеет атаковать и имеет бойцовский характер. Несмотря на цейтнот, команда Юкки Ялонена отыгралась на последней минуте основного времени, когда тренер снял вратаря. Пуустинен из левого круга набросил на пятак, где Бьернинен удачно подставил клюшку. Овертайм «3 на 3» перетек в шведское большинство «4 на 3», которое стало для Финляндии роковым. Хелениус заработал две минуты штрафа за задержку, а третий бросок кряду заставил капитулировать Ларми. Эрикссон Эк принес Швеции первый полуфинал с 2018-го, когда «Тре Крунур» брали золото. Ну а для Ялонена этот матч стал последним на посту главного тренера сборной Финляндии. 25 мая в полуфиналах Швеция сыграет с Чехией, а Канада — со Швейцарией.