• Владимир Моргунов
    ЖИД СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО, ЖИД МОЖЕТ УДАЛИТЬСЯ...Федерацию шахмат ...
  • sergeisolovev Cоловьев
    Россия выступать на олимпиаде не будет. Будут какие-то спортсмены без своей страны и гимна!Только Россия, СШ...

Албания побила рекорд Кириченко, но проиграла Италии! Матч Евро-2024 в Дортмунде подарил шоу

Сборная Италии начала защиту титула чемпиона Европы с волевой победы над Албанией (2:1). Игра в Дортмунде началась ошеломляюще. Уже на 22-й секунде Албания открыла счет. Соорудили его на пару игроки из Серии А. Защитник «Интера» и сборной Италии Федерико Димарко неаккуратно вбросил мяч из аута, а хавбек «Сассуоло» Недим Байрами перехватил его в штрафной и мощно пробил в ближнюю девятку.

У нового одноклубника Матвея Сафонова из «ПСЖ» Джанлуиджи Доннаруммы не было шансов на спасение. Гол стал рекордом скорострельности на чемпионатах Европы. Прежний принадлежал нападающему сборной России Дмитрию Кириченко, который на Евро-2004 огорчил греков на 65-й секунде. Но на этом все радости для албанцев в первом тайме завершились. Италия очень быстро пришла в себя и за пять минут перевернула ход матча. Отыгралась команда бывшего наставника «Зенита» Лучано Спаллетти после шикарного гола.  Пеллегрини слева разыграл угловой с Димарко, получил ответный пас, сделал великолепный навес на дальнюю штангу, где Бастони выпрыгнул выше всех и головой эффектно вогнал мяч под перекладину. Албания не смогла даже перевести дух, итальянцы буквально вдавили соперника в его штрафную, заставляя ошибаться. Асани неудачно пытался вынести мяч куда подальше, и тот прилетел прямо на ногу Николе Барелле. Чемпион Европы 2021 года слета вогнал его в левый от себя угол. Стракоша, кажется, не увидел момент удара и среагировать не успел. Три гола за первые 16 минут встречи также стали рекордным показателям для Евро. До этого трижды отличались сборные за 18 минут, было это в 2016-м в матче 1/8 финала между сборными Англии и Исландии (2:1).  «Скуадра Адзурра», выйдя вперед, немного сбавила обороты, но продолжала полностью держать игру под своим контролем. Моментов до перерыва хватало на то, чтобы сделать счет крупным. Однако удар Фраттези пришелся в штангу, когда он врывался один на один с правого края. Игрок «Интера» перебрасывал мяч через вратаря, и Стракоша дотянулся слегка ладонью, что и помогло спасти от гола. Похожий выход был чуть позже и у Скамакки, но форвард «Аталанты» из борьбы пробил в ноги голкиперу. Насколько ярким был первым тайм, настолько же мало событий увидели зрители во второй половине. Итальянцы продолжали держать мяч, неторопливо раскачивая оборону соперника и вызывая гул на трибунах, где было много албанских болельщиков. На риск команда Спаллетти не шла, цеплялась за любую возможность немного потянуть время. В общем, пошел классический итальянский футбол на удержание минимального перевеса. От албанских атак чемпионы Европы обезопасили себя тотальным владением мяча. Спаллетти, судя по всему, все в действиях подопечных устраивало. Первые замены тренер произвел только на 77-й минуте, освежив линию атаки. Стракоша вступал в игру, спасая после удара Димарко, Доннарумма скучал в своей вратарской. Тем не менее Албания едва не спаслась. Манай улизнул от защитника, справа смог проткнуть мяч мимо вратаря, но Джанлуиджи его чуть зацепил, а дальнюю штангу замкнуть никто не успел. Отметим также, что в составе сборной Албании полный матч отыграл Марио Митай. Защитник «Локомотива» стал первым представителем РПЛ, сыгравшим на Евро-2024. Форвард «Рубина» Мирлинд Даку остался на скамейке проигравших. Евро-2024 Группа B Италия – Албания – 2:1 (2:1) Голы: Байрами, 1 – 0:1. Бастони (Пеллегрини), 11 – 1:1. Барелла, 16 – 2:1. Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бастони, Калафьори, Димарко (Дармиан, 83), Жоржиньо, Барелла (Фолоруншо, 90), Фраттези, Пеллегрини (Кристанте, 77), Кьеза (Камбьязо, 77), Скамакка (Ретеги, 83). Албания: Стракоша, Хюсай, Джимшити, Айети, Митай, Байрами (Мучи, 87), Рамадани, Аслани, Асани (Ходжа, 68), Сефери (Лячи, 68), Броя (Манай, 77). Предупреждения: Пеллегрини (21), Калафьори (51), Броя (51), Ходжа (74).